当前位置:首页 > 兔子养殖 > 肉兔养殖
肉兔养殖

肉兔养殖成本及利润分析,2017年养殖肉兔赚钱吗

时间:2016/12/14 1:42:04  作者:兔子养殖网  来源:www.tuziyangzhi.com  查看:396  评论:0
内容摘要:肉兔又称菜兔,肉兔品种很多,按体型大致可分为大、中、小三种类型,肉兔瘦肉率也特别高,而且富含丰富的营养成分,肉兔的养殖也是一种重要的农业养殖项目,那么,养肉兔赚钱吗?下面一起来了解一下肉兔养殖成本及利润分析。一、种兔成本1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5...
肉兔又称菜兔,肉兔品种很多,按体型大致可分为大、中、小三种类型,肉兔瘦肉率也特别高,而且富含丰富的营养成分,肉兔的养殖也是一种重要的农业养殖项目,那么,养肉兔赚钱吗?下面一起来了解一下肉兔养殖成本及利润分析。
肉兔养殖成本及利润分析,2017年养殖肉兔赚钱吗
一、种兔成本


1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。
2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。
3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-
150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。
4、合计年成年:210十5十83=298元。
肉兔养殖成本及利润分析,2017年养殖肉兔赚钱吗
二、商品兔成本


每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
肉兔养殖成本及利润分析,2017年养殖肉兔赚钱吗
三、每组效益


1、毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。
2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。
肉兔养殖成本及利润分析,2017年养殖肉兔赚钱吗
四、说明


1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。
2、如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。
3、讲究科学的饲养方法,会减少成本,提高质量,增加效益。
4、既使碰到市场行情再不好,我们已经给了最低保护价,即獭兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,这样一只兔仍能卖25元和22.5元以上,养殖户也照样有效益。何况最近几年未有出现这样低的价格。
5、人工、青饲料等费用未计算成本内。
肉兔养殖成本及利润分析,2017年养殖肉兔赚钱吗
通过以上关于肉兔养殖成本及利润分析的介绍,我们现在知道了肉兔养殖赚钱吗,兔肉中蛋白质达21%;赖氨酸、磷脂、钙、维生素的含量也很高,特别适宜老人、小孩食用,在国外,兔肉被誉为 “美容食品”,需求量不断增加。

标签:肉兔养殖成本及利润分析 2017年养殖肉兔赚钱吗 

兔子养殖为广大网友提供最新的养兔技术,最全面的兔子养殖技术就在养兔知识,找最权威的宠物兔子养殖就来中国养兔网
兔子养殖网 版权所有 www.tuziyangzhi.com